Паломничество в скит-подворье

18 мая учащиеся Воскресной школы «Лестовка»,классы «Лучики»и «Вернии», храма св.апп.Петра иПавла с.Икряное, посетили скит-подворье в с.Николо-Комаровка, Камызякского района, принадлежащий Иоанна-Предтеченскому мужскому монастырю г.Астрахани.

В этот день в скиту был престольный праздник, в честь иконы Божьей Матери«Неупиваемая Чаша»

Как сказал Игумен Петр Барбашов в своей проповеди: «Иисус Христос пришел на землю для спасения людей и икона «Неупиваемая Чаша» отражает нашу возможность вкусить дорогую Святыньку, очищающую и приближающую нас к Богу». Для ребят эта поездка стала уникальны уроком любви и добра. Сколько внимания было оказано детям. Старших ребят пригласили послужить у Алтаря, младшие окутанные особой атмосферой Богослужения, вместе со своими близкими людьми, мамой или бабушкой, смиренно выстояли всю слухбу, подпевали знакомые молитвы и тропари, вторя прекрасному мужскому хору. Некоторые ребята даже смогли исповедаться и причаститься.

Особой радостью для учащихся стал  крестный ход , от скита к поклонному кресту, водруженному на бугре, обозначающему место будущей церкви. Туда отправились после Литургии все гости и хозяева праздника. Артему Кожевникову, Алексею Анисимову и Ефиму Тунгалиеву было доверено  поочередно нести зажженную свечу, в большом фонаре, перед шествием, как бы освещая им путь людям. Праздник закончился совместной трапезой. Матушка Анисия угощала всех продуктами своего хозяйства: молоком, сыром, сливками, творогом и полноценным обедом, вкусными монастырскими щами и котлетами. На такой урок ребята готовы ездить каждое занятие в Воскресной школе.

Праздник остался позади, впереди- мечта, сюда снова вернуться. Возможно летом некоторые ребята с родителями приедут сюда потрудиться во Славу Божью, в качестве трудников.

У нас замечательные дети и как важно дать им почувствовать себя соучастьнмками большого дела.

Педагог — Смолякова В.И.