На уроках труда

На уроках труда

Уже третий  урок труда проходит в Воскресной школе «Лестовка» с начала  учебного года. Это новый урок: урок моделирования по изготовлению и монтажу летающих аппаратов. Ведет его с благословения настоятеля храма протоиерея Вадима Борисовича Новикова   Васильев Александр Георгиевич.

19 октября посетила урок и осталась очень довольна тем, что ребятам это очень нравится. Они с большим удовольствием стараются выполнять те задания, которые им даёт Александр Георгиевич.

Дети были в восторге, когда открылась дверь и вошли сначала пакеты с материалами,  модель готового самолета, а затем уже и  сам  Александр Георгиевич. Сколько он всего принес!

Ребята изготавливают будущие модели самолетов из деталей, которые необходимо  тоже смонтировать из подручного материала. Для этого хорошо подходит  потолочная полимерная плитка, которой обычно оклеивают потолки.

Прежде чем начинать изготавливать детали, необходимо сделать  чертежи на бумаге. Затем чертежи накладываются на плитку и вырезаются канцелярским ножом. Это и есть начальная работа.

 Как только дети нарежут необходимое количество слоев данной детали, они склеиваются и, после  высыхания, обрабатываются наждачной бумагой. При необходимости формируются тем же канцелярским ножом  подрезкой некоторых неточностей.

Ребятам заинтересованы. Много вопросов задают и Александр Георгиевич отвечает на них и помогает каждому,  объясняя до тех пор, пока поймут. Очень добрый, общительный и простодушный учитель сразу же нашел взаимопонимание у детей.

Дай Бог, чтобы работа эта была еще более увлекательной и продуктивной. Если дети научатся изготавливать модели самолетов, то смогут их выставлять на всевозможные выставки. Это  интересно, занимательно.

Заглянула и к девочкам на урок рисования. Ведет его преподаватель Галина Тимофеевна Софронова. Здесь тоже непринужденная обстановка, больше похожая на домашнюю. Девочки легко и свободно общаются с учителем. Это немаловажно для плодотворной работы.

 Хорошо рисует под руководством учителя Стукалова Арина. Старательно и с большим интересом  выводит и подрисовывает необходимые оттенки своей картины. Стараются Рагулина Татьяна и Загребина Аня.

 Картины были нарисованы простым карандашом. Необходимо только постараться их “оживить”, предать композиции соответствующие цвета. Это тоже кропотливая работа, требующая большой усидчивости и терпения, творчества. Дай Бог, чтобы и у девочек все получалось.

Творческих успехов вам, ребята! Да хранит вас Господь!

Михайлова Т.В.

https://youtu.be/TAudIY68C2I

счётчик (23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *