24 мая – День славянской письменности.

24 мая – День славянской письменности

Слава Вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы!

Мы приходим в школу, в первый класс, где начало жизненного пути.

 А задумывался ли кто из нас, с чего все начинается? Где начало начал этого пути? А начинается всё «с картинки в твоем букваре», с простых звуков и слов, которым нас учит мама еще в раннем детстве. Первые уроки начинаются с изучения алфавита в Азбуке. Кого же мы должны благодарить за неё? А должны мы благодарить за это равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

   Подумать только, какую величайшую роль в славянской письменности и в развитии человечества в целом сыграли эти святые!

   Да, азбука не взялась из ниоткуда, ее придумали равноапостольные братья Кирилл и Мефодий и называлась она «Кириллицей».

Родились Кирилл и Мефодий в 827 и в 820 году в Фессалониках, в городе под покровительством святого великомученика Димитрия, которого закололи копьями в начале IV века.

Всю свою жизнь солоунские братья посвятили учению, знаниям, служению славянам. Они не придавали особого значения ни богатству, ни почестям, ни славе, ни карьере.

Примерно в 845 году Мефодий был назначен правителем в Балканах, где проживали в основном славяне. Константин ( в последствии, приняв монашество-Кирилл) отличался особым дарованием, уже в возрасте 14 лет он знал наизусть сочинения святого Григория Богослова, продолжил обучение в Константинополе, в городе который был центром духовного и светского просвещения, теперь же это нынешний Стамбул.

Вскоре Мефодий, познав мирскую жизнь, оставил всё и ушёл в монахи. Затем и Кирилл удалился к брату Мефодию  и несколько лет разделял с ним иноческие подвиги в монастыре на Олимпе, где впервые стал заниматься изучением славянского языка. В обителях, бывших на горе, было много иноков-славян из разных соседних стран.

Много лет своей жизни святые братья провели в монашеском уединении. Этот опыт монашеской жизни они передали славянским народам во время их миссий. Они осуществляли миссию не только для славян, но и для других народов: арабов, хазаров. В начале под руководством Кирилла миссия была осуществлена у арабов в 851 или в 856 году. Затем, в 860 году была создана Хазарская миссия, а потом уже и третья Моравская. Она была направлена к южным славянам в Моравию.

Время хазарской и моравской миссий совпадает с важным событием — крещение Руси. Святые братья имеют к этому событию прямое отношение. Их слово, проповедь, способность постичь тайну славянской речи, загадочная встреча в Крыму — все это подтверждает их причастность к тем событиям.

И вот тогда император Великой Моравии призвал Кирилла создать славянский алфавит. Таким образом, именно во время третьей миссии появился алфавит.

Славянская письменность возникла 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, где солунские братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Именно они, болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила своё название от имени младшего брата – кириллица.

На Руси кириллица получила распространение после принятия христианства (988г.). Славянский алфавит оказался прекрасно приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка.

Эта азбука положена в основу нашего алфавита.   

Много изменений претерпела она. Последняя реформа была проведена в 1918 году. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом  и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит 33 буквы.

Духовный подвиг святых равноапостольных Кирилла  и Мефодия засвидетельствован в житийной литературе, в похвальных словах и религиозных гимнах, в старинных церковных службах и песнопениях, на иконах и в росписях храмов, в художественной прозе, в стихах и в многочисленных учёных трудах.

Некоторые летописцы сообщают, что первые слова, написанные на славянском языке, были слова апостола Евангелиста Иоанна: «Вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово». Это было в 863 году.

Первыми книгами написанными на славянском языке были переведенные Апостол, Евангелие и Псалтырь.

Важно то, что святые были одними из первых просветителями христианства на Руси. К лику святых равноапостальные Кирилл и Мефодий причислены в древности.

Безусловно, благодаря братьям Кириллу и Мефодию, которых по праву называют святыми и равноапостольными, человечество шагнуло в развитии намного лет и даже веков вперед. Они любили людей настолько, что прошли всю южную Европу, просвещая народ славянский. Они навсегда вписаны в историю не только христианства, а также в историю всех народов Европы и Азии. И каждое поколение будет чтить и помнить их, читать за них молитвы, испытывать вечную благодарность и уважение к  их великому труду.

Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Он является той самой неугасимой лампадой, озаряющей жизненный путь каждого, кто родился в России и стремится постичь мудрость, силу и красоту Божьего мира. А мы, педагоги, должны помочь нашим детям беречь культуру, православие своего народа, процветать духовно.

Сила деяния Кирилла  и Мефодия велика и бессмертна.

По широкой Руси – нашей матушке   

                                                                                               

 Колокольный звон разливается. 

 

 Ныне братья святые Кирилл  и Мефодий  

                                                                                              

 За труды свои прославляются.

 Во время пандемии воспитанники Воскресной школы «Лестовка» не остались в стороне. Под руководством педагога Смоляковой В.И. и Гришановой М.И. составили литературно-музыкальную композицию «Слово святой Руси». Хотя наши возможности ограничены, выступления ребят продолжают исполняться виртуально, в онлайн режиме. Но вы можете видеть, как вдохновила ребят тема познания основ Православия на Руси.

Руководство Воскресной школы «Лестовка» объявляет всем благодарность.

https://youtu.be/8pwOGoj3oOc

счётчик (92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *