Родительское собрание в школе.

Повестка собрания:

1. Великий пост – время молитвы и покаяния.
  2. Подготовка к районному Пасхальному фестивалю.
  3. О проведении недели Православной книги.
  4. Паломническая поездка.

22 марта 2018 года вечером в Воскресной школе при храме святых апостолов Петра и Павла состоялось очередное общее родительское собрание, на котором основной темой был Великий пост. Вела собрание директор школы Посаженко Любовь Васильевна. Она в сопровождении слайдов рассказывала родителям своих воспитанников о смысле Великого поста.  Речь зашла о десятине, которую когда-то платили Церкви. Появились вопросы, на которые ответил настоятель храма протоиерей Вадим Новиков. Он подробно пояснил эту тему. Далее говорилось о Неделе мытаря и фарисея. Тоже были вопросы и ответы. Перед Великим постом начинается Масленая неделя, то есть мясопустная, которая символизирует, что мясные продукты опускаются, но молочные, яйца и рыбу вкушать еще разрешается. Седмица эта сплошная, подготовительная и заканчивается Прощеным воскресеньем. В этот день все друг у друга испрашивают прощения, чтобы с чистой совестью и душой войти в Великий и благодатный пост.

В первую неделю Великого поста четыре дня подряд читается Великий покаянный канон Андрея Критского. И, как многие замечают, что с этого времени в храме больше читается псалмов, а песнопения становятся более продолжительные, чем обычно. Многие трудно понимают и усваивают этот Канон. Да, если кто-то никогда не читал Ветхий Завет то, конечно же, будет непонятно. Часто бывает, что когда слушаешь, то мысли рассеиваются и убегают куда-то. «Это потому, что человек не старается молиться, — ответил отец Вадим, — Кто молится тому время нипочем. И такой, огромный по объему Канон, кажется, занимает совсем немного времени. А после службы чувствуются радость и спокойствие в душе».

Подняли родители вопрос о том, кому в храме становится плохо. Батюшка снова пояснил. Плохо в храме становится по трем причинам: первая это бесовское нападение. Тебя будто бы гонят из храма. Но это не основная причина. Вторая — это нежелание вникать в суть богослужения, поэтому все тело делается изнеможенным. Третья – физическая причина (болезнь). От множества горящих свечей в храме уменьшается количество кислорода, поэтому больным, особенно астматикам или сердечникам бывает плохо.

Далее Любовь Васильевна рассказала о Лестнице Великого поста, то есть о седмицах, которые имеют свои названия и смысловое значение. После того как был пояснен смысл всего Великого поста и его неделей, были зачитаны разные объявления. Объявили о паломнической поездке детей в храм поселка Лиман, куда еще ни разу не ездили, хотя это наши соседи. Храм выстроили новый, великолепный. Это будет по окончании учебного года. Также планируется провести молодежную Литургию, где дети будут, как и раньше, на клиросе.

Затем попросила слово преподаватель Смолякова Валентина Ильинична и объявила, что и в этом году так же будет проведен на центральной площади села Пасхальный фестиваль. Сейчас к этому идет усиленная подготовка. Только, к сожалению, костюмов не хватает. Большая просьба к родителям помочь в этом. Будет так же выставка детских поделок, но их пока тоже немного. И снова просьба к родителям помочь в этом богоугодном деле.

В конце собрания было зачитано решение:

1. Оказывать помощь детям на своем личном примере в соблюдении поста.
  2. Помочь ребятам в укреплении веры в Бога: чаще причащать детей, хотя бы раз в месяц. Научить их исповеди.
  3. Оказать помощь в проведении Пасхального фестиваля и организации паломнических поездок.
  4. Приобрести православную литературу, разъяснять о полезности чтения православных книг.

В конце все смотрели документальный фильм студии ГТРК «Лотос» о том, как отец Василий Коробков из села Трудфронт стал священником. О том, как служит, О том, как долгие годы искал смысл жизни, и как сейчас имеет теплые отношения с прихожанами, и не только, а со всеми жителями села. Как привлек молодежь к участию в спортивных играх. Как сплотил людей вокруг храма своей любовью к ним. И о многом другом. Интересный и познавательный фильм. Батюшка Василий действительно настоящий самобытный самородок по лечению душ человеческих.

Собрание прошло в легкой и непринужденной обстановке в форме диалога. Было очень интересно и полезно. Ведь занятия с детьми только педагогам  большого результата не принесут, если в этом не будут помогать их родители и на собственном наглядном примере воспитывать в них доброту, любовь к людям и веру в Бога.