Буклет «Пост открывает душу для покаяния»

«Великий Пост — курс спасительного врачевания душ, баня для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого». Святитель Феофан Затворник.

Пост открывает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти – просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться пред Богом.

с. Икряное, март,  2018 год.               Воскресная школа «Лестовка» при храме Петра и Павла.                                  Настоятель храма:                                протоирей Вадим Новиков.                            Директор школы: ПосаженкоЛ.В.                  Педагоги:Смолякова В.И.,                               Васильева  Н.И., .Решетникова Ж.А., Ефремова Т.Л.

Великий пост – время молитвы и покаяния.

Самым светлым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи.

Великий Пост — важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовки к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению.

Ради своего ребенка, близких нам людей мы смогли бы голодать, если бы стоял выбор, кому отдать последний кусок. И ради этой любви готовы на любые жертвы. Пост – такое же доказательство нашей веры и любви к Богу, заповеданной Им Самим. Каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься Святых Христовых Таин, согласно заповеди Христовой.

Великий Пост имеет три приготовительных недели.

Великий пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников  Светлого Христова Воскресения.