О ХРАМЕ

8a1c2e5d8f      В годы богоборчества, в 1936 году, полностью стёрли с лица земли православный храм Петра и Павла с.Икряное. Остались ещё прихожане, которые ходили в ту церковь. Они рассказывают, что когда храм ломали, то в полночь многие видели явление Богородицы, которая рыдала над церковью! К сожалению, коммунисты не оставили  и камня на камне  от церковного здания, даже никаких архивов не сохранилось кроме одной строчки: «В 1873 году в селе Икряное была построена каменная церковь, вместо обветшавшей деревянной, во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла».

Не осталось даже руин, которые можно было бы восстановить, но в 1995 году в селе вновь затеплилась приходская жизнь. Верующие люди стали у   администрации просить здание, в котором можно было бы возродить приход. Выделили недействующий аварийный кинотеатр. Вот, странно, в советские годы храмы в клубы да кинотеатры переделывали, а теперь, наоборот, кинотеатр — в Храм! Да, ещё оказалось, что земля, на которой стоял кинотеатр, была церковной! По свидетельствам очевидцев было установлено, что разрушенный храм стоял в непосредственной близости от нынешнего прихода.

Конечно же, мы мечтали (и до сих пор мечтаем) о новом величественном храме, но реалии современной жизни показывают нам иное. Хотя… Мы не можем полностью понять промысел Божий, быть может всё ещё впереди?..