Беседа с родителями

Беседа с родителями о поступлении детей в Воскресную школу  «Лестовка» при храме святых апостолов
Петра и Павла в с. Икряное

Учебно-воспитательный процесс Воскресной школы направлен на приобщение учащихся к Литургической жизни святой Церкви, формированию православных представлений о Боге, о мире, о человеке, воспитание в духе Евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий становился законом  их  жизни.

Умение сохранить нравственные идеалы и нести православную веру требует большого труда и выполнения, определенных правил в храме, в семье, в школе.

Главными задачами Воскресной школы являются:

• формирование Православных представлений о Боге, мире и человеке;
  • оказание помощи в христианском становлении личности ребенка через посещение Церковных Богослужений, научение сознательному участию в Литургической жизни Церкви, помощь в подготовке и участии в Святых Таинствах Православной Церкви;
  • воспитание учащихся в духе Евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий становился законом их жизни;
  • воспитание любви к Родине и изучение ее истории;
  • приобщение к церковному искусству, формирование Православного отношения к сокровищам культуры и святыням;
  • разъяснение нравственных ценностей и подготовка детей к социальной адаптации в обществе, умению сохранить нравственные идеалы и нести Православную веру через всю жизнь.
    ПРАВИЛА  ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
  1. Занятия в Воскресной школе начинаются в 10:30 с Божественной литургии в храме.

2. Воспитанники Воскресной школы должны:

• участвовать в церковной жизни, посещать  храмовые Богослужения;
  • соблюдать  порядок в храме во время Богослужений;
  • благоговейно относится к иконам, святыням и утвари храма;
  • добросовестно учиться в Воскресной школе, не опаздывать и не пропускать занятия без уважительных причин;
  • соблюдать тишину и порядок на уроке,  выходить  из класса только после звонка, не выходить на улицу без разрешения педагога;
  • уважительно относиться к учителям, воспитанникам и взрослым;
  • называть воспитанников христианским именем, споры разрешать мирно,  не допуская брани и драк;                                                              * бережно относиться к имуществу Воскресной школы, сохранять чистоту, не ходить  по    школе с бутербродами и напитками;
  • одеваться скромно и опрятно (платочки-девочки)
  1. Воспитанники должны иметь сменную обувь.
  2. Присутствие во время молитвы перед началом уроков и   других совместных мероприятий    является обязательным   для всех воспитанников Воскресной школы.
  1. Использование мобильного  телефона возможно для    связи с  родителями – по    разрешению    преподавателя.
  1. Нарушение воспитанниками норм поведения и учебно —  воспитательного процесса  рассматривается на   педагогическом совете и может принято решение об  отчислении.
  1. Родители (законные представители) учащихся имеют  право:
  • на ознакомление и содержанием учебно-воспитательного процесса;
  • на участие в проводимых Воскресной школой мероприятиях;
  1. Родители (законные представители)учащихся обязаны:
  • восполнять ущерб, нанесенный их детьми имуществу Воскресной школы;
  • быть вежливыми с сотрудниками Воскресной школы;
  • предупреждать администрацию о намерении привести в школу своих родственников, друзей и знакомых;
  • при посещении школы иметь внешний вид, соответствующий правилам христианского благочестия;
  1. Родители являются помощниками педагогов, а также несут  ответственность за  жизнь, здоровье и    поведение своих детей в школе, во время проведения общешкольных       мероприятий, экскурсий и паломнических поездок.

РАСПИСАНИЕ  ЗАНЯТИЙ  на 2016-2017 учебный год

Вы будете заниматься в воскресенье в 10.30, сразу после Литургии.

1-й урок — Литургия (в 8час)

2- й урок — Введение в Закон Божий.(10.30)

3- й урок – Церковное пение.

4-й урок — Художественный труд

Трапеза.

Уроки по 30 минут. Заканчиваются в 12.30.

Родителям необходимо написать Прошение, заполнить анкету, копия свидетельства о рождении, фото.

С Уставом ВШ ознакомлен (а).

Дата__________ Подпись____________

-Почему вы хотите посещать Воскресную школу?

-Что бы вы хотели?

-Посещаете ли вы храм?

-Принимает ли вы участие в Литургии?

-Как часто исповедуетесь и причащаетесь?