Экскурсия в Астраханский кремль

Экскурсия в Астраханский кремль

 

5 июня в День Святого Духа  дети Воскресной школы «Лестовка» ездили на экскурсию в Астраханский кремль. Поездка была очень интересной.

Детям понравилось. Ее проводила Наталья Вячеславовна Ложникова, член союза писателей России. Она написала замечательную книгу и подарила в библиотеку Воскресной школы. Очень была насыщенная экскурсия.  Посетили Успенский собор первый и второй этажи. Затем спускались в подвал, где находятся захоронения царей грузинских.

Многое рассказала экскурсовод того, что многие слышали впервые. Астраханский кремль уникальный. Узнали, что такое гульбище, по которому прошли вокруг. Это, по мирскому, летняя веранда вокруг собора. Рассказала о архиерейском подворье и о многих других постройках на территории кремля. Узнали что такое лобное место. Нигде в России такого не увидишь, как в Астрахани. Во многих монастырях  лобное место находится на определенном расстоянии от собора. В Астрахани это единый комплекс.

Затем направились в Свято Троицкий мужской монастырь. Недавно он стал действующим. Но там пока ведутся реставрационные работы. Дети находились под впечатлением от такой акустики. Не надо напрягать голос. Чуть слышно сказал  слово и оно эхом отзывается. Прошли  в трапезную палату. Впечатление будто в сказке. Так красиво! Напоминает чем-то фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Там тоже  похожая трапезная показана.

Дети везде заходили и сразу же прикладывались к иконам. Молились. В Кирилловскую часовенку, к сожалению, войти не пришлось. Она была  закрыта.

Возвращаясь домой,  остановились у памятника Петру Первому, где немного полюбовались рекой и красивым судном. Сфотографировались на память. И по дороге в салоне ГАЗели была тишина. Многие спали.

Огромная благодарность всем организовавшим эту поездку. Отцу Вадиму за напутствие, детям за поведение, учителям за   знания и совместное время препровождения, высшим силам за то, что были рядом!

 

счётчик (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *