День православной книги — 2018

День православной книги

17 и  18 марта 2018 года в Воскресной школе « Лестовка» при храме святых апостолов Петра и Павла села Икряное  прошли уроки, посвященные Дню православной книги «Живое слово мудрости духовной».

Проводили педагоги школы: Васильева Надежда Ильинична, Решетникова Жанна Александровна, Ефремова Татьяна Леонтьевна. На уроки были приглашены библиотекарь храма Гриценко Н.Г., директор школы Посаженко Л.В., выпускница школы Новикова Светлана, родители.

Много интересного узнали дети: о том, как впервые в свет вышла рукописная православная книга, как называлась первая книга, кто был ее автор и многое другое.  Ребятам было очень интересно. Они приготовили стихи, рассказы.  Все хотели участвовать на уроке. Дети наперебой хотели поделиться. Библиотекарь провела интересную викторину и обзор православных книг. На вопрос: «Зачем нам нужны православные книги?» ответ не заставил долго ждать. Такие книги учат нас любви, вежливости, мудрости, дают знания о Боге и помогают учиться  жить по Его заповедям.

В гостях присутствовала выпускница Воскресной школы Новикова Светлана. Она прочла с глубоким чувством  рассказ Ч. Ахматова «Материнское поле». Это тронуло всех.

Сделали вывод, что «книга питает разум» и от того, какие книги будем читать сегодня, зависит и то, какими будем в будущем.