Выступление Воскресной школы «Лестовка» на Рождественском фестивале г. Астрахани

Выступление Воскресной школы «Лестовка» на Рождественском фестивале г. Астрахани

13 января в г. Астрахани в ТЮЗе состоялся II Рождественский фестиваль детского и юношеского творчества «Свет Христова Рождества», организованный Митрополией Русской Православной Церкви Совета по культуре Астраханской епархии при участии Астраханского Международного общественного фонда единства православных народов.

 Воскресная школа «Лестовка» приняла участие в нем со спектаклем «Рождественский подарок Бога младенцу».   Очень интересная постановка.                                                                                                   Предпраздничные хлопоты приходятся всем по душе. Праздник Рождество Христово вносит в жизнь каждого не забывать, что, прежде всего это божественный праздник, в котором мы чтим имя Сына Божьего, принявшего смерть во имя спасения всего человечества. Без осознания этой мысли теряется смысл праздника. Празднуя этот день, каждому необходимо молиться, чтобы в нашей душе Его дух возродился, чтобы в нашем сердце нашлись ясли, сумеющие принять Его. Этот праздник олицетворяет всечеловеческую любовь и рождение веры в душе каждого христианина.

 Праздник Рождества Христова  особенный. Если загадать желание и попросить у Бога, оно осуществится. Поэтому его и называют Праздником исполнения желаний, только оно должно быть добрым и мудрым. В этот день происходят всякие чудеса.  Есть поверье, что в этот день открываются Небесные Врата, которые исполняют самые сокровенные и добрые желания, а также спасают от всякого злого. И тогда здесь и сейчас на душе станет теплее и радостнее, и в нее войдет свет Рождественской звезды, свет добра и милосердия.

   Вот и мы своей постановкой хотели показать, насколько Господь любит нас, о рождественских чудесах.

Фестиваль с нетерпением ждали не только дети, но и взрослые. Подготовка к  нему шла  задолго до самого праздника.

Во время своего путешествия дети Ваня и Маша встречают различные препятствия. Была встреча со свечками, которые рассказали о празднике. «Торопитесь к младенцу Христу, чтобы поклониться Ему и сделать подарок. А эта звезда укажет вам путь», — дали напутствие свечки. Труден был путь. Наконец-то осуществилась их мечта, ради которой они проделали его. Ребята встретились с Богом!

  У каждого было свое желание. Если Ваня хотел пробрести компьютер только для себя, а здесь он отказывается от него, ради того, чтобы Бог помог вернуться папе домой. А Маша мечтает помочь больной девочке, потерявшей родителей, приобрести семью. У ребят во время путешествия вдруг открылось другое видение на это. По дороге к Богу дети осознали: насколько важно помочь ближнему, совершить милосердие.

Все препятствия, встретившиеся на своем пути, ребята прошли достойно: помогли мальчику, угодившему в плохую кампанию, выбраться оттуда; спасли котенка, пожертвовав своим телефоном; помогли девочке приобрести семью.  Ангел-хранитель сопровождал на протяжении всего пути и  напоследок дал напутствие ребятам: «Не печальтесь, Иван да Марья, о ваших потерянных игрушках.  Христос не нуждается в них! Самый дорогой подарок для Него — доброе и смелое сердце. Эти девочка, мальчик и котенок – лучшие тому доказательства».

Чудо свершилось: дети вернулись. Дома их ждала мама, папа благополучно доехал и привез подарки, и девочка осталась в их семье.

«В день Рождества Христова мы учимся доброте и любви, и если мы этот урок выучим, поверьте, мы станем очень счастливыми людьми… Когда мы открываем сердце тем, кто нуждается, сам Господь входит в наше сердце», — говорит Патриарх Кирилл.                                                                                 Наши герои ничего не пожалели, чтобы помочь другому человеку. «Господь, обращаясь со словами своего учения к людям, призывает нас не забывать о тех, кто нуждается, кому нужна помощь».

Глава Астраханской Митрополии Митрополит Никон, подводя итоги Фестиваля, отметил наше выступление. Он обратил внимание на актуальность затронутых тем в постановке и что не побоялись отразить это.

Зрители долго аплодировали. Всем очень понравилось.

Дело в том, что во все времена Рождественское чудо происходит каждый год, и каждый год загорается путеводная звезда, ведущая к милосердию и добру, что было и отражено в сценарии.     

 

 

 

 

За участие в Рождественском фестивале Воскресная школа награждена Дипломом лауреата II степени. На денежное  вознагражение был куплен ноотбук.

 

         

                                                         

 

 Хочется выразить большую благодарность всем, кто помог Воскресной школе в проведении этого праздника.

 

 

счётчик (92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *